НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Челси – без трех побед чемпион ###

Прошедший тур выдался очень удачным для оставшихся в Лиге Чемпионов представителей Англии – лондонский Челси увеличил свой отрыв от ближайших преследователей на 13 очков, а Ливерпуль сократил дистанцию с Эвертоном до минимума, хотя еще совсем недавно она составляла семь очков.

Начнем обзор пожалуй с выездного поединка Челси против Саутгемптона, после которого наставник МЮ Алекс Фергюссон поспешил заявить о том, что борьба за чемпионский титул в нынешнем сезоне практически потеряла всякий смысл. Чтобы окончательно заставить забыть о претензиях на чемпионство кого бы то ни было даже теоретически, Челси достаточно одержать три победы в оставшихся семи турах.

«Святые» заставил поволноваться Чеха в начале встречи при розыгрыше углового, после чего инициативой завладела команда Моуринью, воплотившая свое преимущество в забитый мяч уже на 22-й минуте. Недалеко от штрафной Саутгемптона был сбит Матея Кежман, при пробитии штрафного мяч после удара Лампарда попал в защитника и изменил траекторию полета. Рефлекторно подавшийся в противоположный угол Ниеми был бессилен его парировать. На 33-й минуте ошибка Люндеквама при передаче своему киперу едва не привела ко второму забитому голу, но финн сумел взять мяч после удара Хута. В ответ опасно, но безрезультатно пробивал Круч. Второй гол синих стал настоящим шедевром. Джонсон, обыгравший четверых игроков Саутгемптона, сделал передачу на Гудйонсена, терпеливо ожидавшего паса по центру ворот, и исландец не промахнулся. Во втором тайме добавившие оборотов хозяева отквитали один мяч – Филлипс замкнул прострел Телфера. После пропущенного гола лондонцы стал играть осторожнее и вскоре Гудйонсен с передачи Дрогба оформил «дубль», с десятью забитыми мячами став лучшим бомбардиром своего клуба в Премьер-лиге.

Ливерпуль с минимальным счетом одолел Болтон. По ходу матча «скакуны» могли неоднократно распечатать ворота резервного кипера мерсисайдцев Скотта Карсона, но в завершающей стадии им откровенно не везло. На 14-й минуте Рикардо Гарднер должен был головой замкнуть навес с углового, чуть позже Гианнокопулос пробил низом слишком слабо, а после удара Н′-Готти только вмешательство Финанна не позволило гостям повести в счете. На 23-ей минуте автоголом едва не отметился защитник Ливерпуля Джеми Каррагер. Хозяева же за весь первый тайм могли похвастаться ударами Луиса Гарсии и Джеррарда, которые можно было бы отнести у разряд опасных с большой натяжкой. Во втором тайме преимущество Болтона начало таять, и за десять минут до конца встречи по логике вещей должны были дважды забивать уже подопечные Бенитеса. Но то, что не удалось Ле Таллеку и Мориентесу, смог осуществить Бисчан, расстрелявший ворота Яаскелайнена в упор после передачи Джимми Траоре. В итоге Ливерпуль отстает от идущего четвертым Эвертона, который с минимальным счетом уступил Вэст Бромвичу, всего на одно очко.

Манчестер Юнайтед не сумел выиграть у Блэкберна на своем поле. Благодаря великолепной защите, которую демонстрируют Роверс на протяжении последних матчей, им удалось сохранить свое ворота в неприкосновенности, таким образом оказав услугу сразу двух столичным клубам.

И прежде всего команде Хьюза должен быть благодарен Арсенал, вышедший на второе место после разгрома аутсайдера Премьер-лиги Норвича. Этот матч примечателен прежде всего тем, что Тьерри Анри удалось записать на свой счет сразу три мяча. Автором еще одного мяча «канониров» стал Фреди Люнберг. В воротах Леманна мяч же побывал только однажды – после удара воспользовавшегося суматохой в штрафной соперника Хакерби.

Об остальных матчах. В матче против Манчестер Сити Чарльтон на последней минуте сумел избежать поражения, в итоге пропустив вперед Миддлбсро. Астон Вилла на выезде без особых проблем разобралась с Ньюкаслом, который на последних минутах остался в ввосьмером. Этот поединок был ознаменован дракой между игроками «сорок» Кироном Дайером и Ли Бойером, в результате которого чересчур эмоциональных подопечных Сунесса пришлось растаскивать едва ли не полными составами обоих соперников. Итог матча – 0:3, два мяча с одиннадцатиметровой отметки забил Бэрри.

№КомандаИВНПМО1Челси31255161-1180+12Арсенал31207472-3367-13Манчестер Юнайтед311910248-17674Эвертон311561035-33515Ливерпуль311551144-31506Болтон311371138-3546+27Мидлсбро311291045-4245-18Чарльтон311281137-4444-19Тоттенхэм311271238-3543+110Астон Вилла311181237-3941-111Ньюкасл309111041-483812Манчестер Сити319101237-363713Бирмингем31991334-3836+214Фулхэм30961536-4833-115Блэкберн317121225-3733-116Портсмут31871633-493117Саутгемптон315121434-4827+118Вест Бромвич Альбион315121430-5127-119Кристал Пэлэс31681733-502620Норвич313111730-6320

Cм. также:Вся статисткиа чемпионата Англии